1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto, come per la tavola oggi custodita al museo di Indianapolis, si riferisce a un seguace di Hieronymus Bosch ancora attivo nel XVI secolo e trova caratteri calzanti una analoga datazione al 1575, data della versione americana. Ci sono pochi dubbi che entrambe documentino una composizione originale del maestro andata dispersa, ma che consentano di percepire bene tutta la sua straordinaria e surreale capacità inventiva. L'immagine descrive la discesa di Cristo nel Limbo per salvare le anime dei giusti vissuti prima del suo tempo. Vicenda e iconografia che ha goduto di un posto speciale nell'immaginario popolare europeo e questa visione dell'Inferno, con la sua eterna oscurità interrotta dall'abbagliante entrata del Salvatore, è straordinariamente vivida.
LOTS
1313
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in Armatura (Giuseppe Ricci ?)
Inscritto sulla lettera: All Illmo Sig:II Signor/ Giuseppe Ricci Pretore/ Ducale e Consigliere di / S.A.SS. Rinaldo I Modena
Olio su tela, cm 133X100
Inscritto sulla lettera: All Illmo Sig:II Signor/ Giuseppe Ricci Pretore/ Ducale e Consigliere di / S.A.SS. Rinaldo I Modena
Olio su tela, cm 133X100
ESTIMATE € 500 - 800
1315
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 49X37
Olio su tavola, cm 49X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1317
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 117,5X98,5
Olio su tela, cm 117,5X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1318
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1319
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Anversa, 1620 - Bruxelles, 1665)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 300 - 500
1322
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
ESTIMATE € 300 - 500
1323
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 500 - 800
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500