1264
PITTORE ROMANO-VITERBESE DEL XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 94,5X74
Olio su tela, cm 94,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'attribuzione a Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758), pittore di formazione emiliana, allievo del Cignani e che si trasferì a Roma dove frequentò la bottega di Carlo Maratti. Questo carattere capitolino si percepisce bene osservando gli aspetti di stile e di gusto dell'opera, tuttavia, è difficile trovare una affinità tale da poter sostenere a pieno il riferimento all'artista. Detto ciò, è interessante in questa sede il confronto con una pala raffigurante l'Annunciazione custodita nella chiesa di San Giovanni Battista detta del Gonfalone a Viterbo, che presenta nelle figure e tipologie espressive evidenti similitudini.
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1111
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 500 - 800
1117
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
Olio su tavola, cm 42X38
ESTIMATE € 300 - 600
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000