1259
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
ESTIMATE € 500 - 800
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura giocata su sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Cremona 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Cremona 2003, ad vocem
LOTS
1325
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
ESTIMATE € 500 - 800
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
NO RESERVE
1328
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 400 - 800
1329
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Angelo annunciante
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
ESTIMATE € 100 - 500
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
1331
DIONYS VERBURG (attr. a)
DIONYS VERBURG (attr. a)
(Rotterdam, 1655 - 1722)
Paesaggio con figure
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
Paesaggio con figure
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
ESTIMATE € 500 - 800
1333
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 115X79
Olio su tela, cm 115X79
ESTIMATE € 300 - 500
1335
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200