1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1169
IGNATIUS DE BECKERS
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1170
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
Olio su tela, cm 61,5X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1173
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 107X87
Olio su tela, cm 107X87
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1174
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1175
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)
(Parigi, 1721-1784)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1176
MARTEEN DE VOSS (cerchia di)
MARTEEN DE VOSS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Vendita primogenitura
Olio su tavola, cm 64X78
Vendita primogenitura
Olio su tavola, cm 64X78
ESTIMATE € 500 - 800
1177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di tortura con Santa Inquisizione
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
1178
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1179
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730)
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1180
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000