1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Olio su tela, cm 42X34
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
La tela trova interessanti spunti di confronto con le opere mature di Girolamo Troppa e svela nel suo stile le molteplici influenze in auge a Roma durante la fine del XVII secolo e in particolare con le espressioni del Baciccio, Giacinto Brandi, Giuseppe Ghezzi, tra le quali spicca l'influsso di Carlo Maratti e di opere come la Natività conservata nella chiesa di San Giuseppe dei Falegnami e l'Adorazione dei pastori dell'Ermitage. Troppa, in questo caso sembra mantenere il tono aulico e classicista connaturato all'arte marattesca e lo riporta su un registro di sincero intimismo, forse più congeniale alla sua maniera e certamente funzionale al racconto evangelico.
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1111
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 500 - 800
1117
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
Olio su tavola, cm 42X38
ESTIMATE € 300 - 600
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000