1240
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lucrezia
Olio su tela, cm 140X100
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Luca Ferrari da Reggio (Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654), artista allievo del Tiarini e influenzato dalle opere di Guido Reni e Lionello Spada che fu inizialmente attivo in area emiliana, all'inizio del quarto decennio è attestato a Padova. In questi anni il pittore riscuoterà un notevole successo dipingendo eleganti quadri da stanza raffiguranti figure eroiche della classicità o bibliche, coniugando la tradizione emiliana e veneta con il gusto d'ascendenza vouettiana di Nicolas Regnier. In questo suo coniugare sentimenti classicisti e raffinatezze forestiere con accenni tenebrosi, Ferrari conseguì esiti di notevole raffinatezza, impiegando tinte preziose intrise di luce e modulate espressioni melodrammatiche. Dal punto di compositivo la Lucrezia in esame trova analogie con la Sofonisba custodita al Museo Puskin di Mosca, che datata dalla critica al 1652 offre altresì un convincente parametro cronologico.
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
LOTS
1313
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in Armatura (Giuseppe Ricci ?)
Inscritto sulla lettera: All Illmo Sig:II Signor/ Giuseppe Ricci Pretore/ Ducale e Consigliere di / S.A.SS. Rinaldo I Modena
Olio su tela, cm 133X100
Inscritto sulla lettera: All Illmo Sig:II Signor/ Giuseppe Ricci Pretore/ Ducale e Consigliere di / S.A.SS. Rinaldo I Modena
Olio su tela, cm 133X100
ESTIMATE € 500 - 800
1315
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 49X37
Olio su tavola, cm 49X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1317
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 117,5X98,5
Olio su tela, cm 117,5X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1318
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1319
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Anversa, 1620 - Bruxelles, 1665)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 300 - 500
1322
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
ESTIMATE € 300 - 500
1323
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 500 - 800
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500