1214
GIORGIO ANSELMI
(Verona, 1720 - Lendinara, 1797)
Gesù
Olio su tela, cm 71X57
Gesù
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 500 - 800
Allievo del Balestra e influenzato dalla pittura bolognese, Anselmi è attestato quale artista giovanissimo e all'età di 22 anni lo vediamo intento a decorare a fresco la volta della sala e di cinque camere del Palazzo Murari Brà a Verona. L'attività di frescante gli consentì un rapido successo e commesse in diverse città venete, in Trentino, a Mantova e nel bresciano. Certamente il suo affabile colorismo e la disposizione di comunicare affetti ed espressioni lo poneva quanto mai apprezzato per una committenza attenta al decoro ma anche alle seduzioni cromatiche. A confronto con la tela in esame possiamo citare la Santa Lucia custodita nella parrocchiale di San Giorgio di Inzino, in cui oltre alla medesima sensibilità devozionale barocchetta di tardo Settecento, riscontriamo analogie nel disegno delle mani e del volto.
La pittura del'700 in Valtrompia, San Zeno Naviglio 1998, pp. 120 ; 121
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32