1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
Questa delicata tempera su carta raffigura l'immagine della Madonna orante contornata da una ghirlanda fiorita. L'invenzione dell'immagine si deve alla collaborazione fra Pietro Paolo Rubens e la committenza oratoriana della Chiesa Nuova di Roma (1608). L'aspetto storicamente rilevante è che il fenomeno, pur essendo in seguito localizzato specialmente in Fiandra, vede quale modello di riferimento un rame commissionato nel 1608 dal Cardinale Borromeo a Jan Brugel e a Hendrick van Balen, la cui trasformazione nel corso dell'età barocca avviene arricchendo o variando la configurazione della natura morta.
1325
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
ESTIMATE € 500 - 800
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
1328
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 400 - 800
1329
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Angelo annunciante
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
ESTIMATE € 100 - 500
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
1331
DIONYS VERBURG (attr. a)
DIONYS VERBURG (attr. a)
(Rotterdam, 1655 - 1722)
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
ESTIMATE € 500 - 800
1333
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 115X79
Olio su tela, cm 115X79
ESTIMATE € 300 - 500
1335
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200