1207
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
Olio su tela, cm 38X45.5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
Ricondotto alla maturità del pittore da Federica Spadotto, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I suoi primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica, custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico.
L'opera è corredata da una scheda critica di Federica Spadotto.
F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, ad vocem
1042
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Banchetto di contadini
Olio su tela, cm 40X56
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 400 - 700
1333
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 115X79
Olio su tela, cm 115X79
ESTIMATE € 300 - 500
1264
PITTORE ROMANO-VITERBESE DEL XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 94,5X74
Olio su tela, cm 94,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1287
PITTORE SENESE DEL XV - XVI SECOLO
Sant'Agostino
Olio su tavola, cm 57X42,5
Olio su tavola, cm 57X42,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1099
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ratto di Europa
Olio su tela, cm 184X120
Olio su tela, cm 184X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1222
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I De Medici
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1223
Tobiolo e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 136X72
Olio su tela, cm 136X72
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
1150
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
San Trifone ammansisce il basilisco
Olio su tela, cm 203X200
Olio su tela, cm 203X200
ESTIMATE € 500 - 800
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000