1207
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
Olio su tela, cm 38X45.5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
Ricondotto alla maturità del pittore da Federica Spadotto, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I suoi primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica, custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico.
L'opera è corredata da una scheda critica di Federica Spadotto.
F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, ad vocem
913
FERDINANDO SILVANI
FERDINANDO SILVANI
Parma 1823 - 1899
Canale a Venezia
Firmato F Silvani in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X17
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 26X17
ESTIMATE € 400 - 600
914
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Marina con vele
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
918
GEORGES PETIT
GEORGES PETIT
1879 - 1959
Gerani in vaso Liberty
Firmato G Petit in basso a destra
Olio su tela, cm 73X59
Gerani in vaso Liberty
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 700 - 1.000
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla
Olio su tavoletta, cm 44X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X32
ESTIMATE € 500 - 700
920
G.J. BROOME
G.J. BROOME
(attivo nel 1867 - 1873)
Natura morta con frutta
Firmato G J Broome in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,5
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 25,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 900
921
COSTANTINO GRONDONA
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
Vaso con fiori colorati
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
922
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
Trionfo di rose
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
923
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
924
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Ritratti di putti e fiori
Olio su fondo oro, misure diverse (7)
Ritratti di putti e fiori
ESTIMATE € 3.000 - 4.000