1206
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72X86.5
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72X86.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna collezionistica straordinaria, consacrando il Capriccio quale genere pittorico autonomo. L'artista nasce a Milano e si forma in ambito familiare e trasferitosi a Roma intorno al 1650, beneficiò della lezione cortonesca e della collaborazione con Salvator Rosa, dedicandosi a dipingere paesaggi e vedute architettoniche. Questa propensione paesistica ed archeologica rivelò presto un'intima vena classicista, contrassegnata da eleganti equilibri compositivi, che costituiranno un precedente essenziale per il Pannini. Tipico del suo stile è la modalità con cui costruisce le sequenze prospettiche, e le costruzioni sceniche, anche se riscontriamo sovente nella sua produzione una qualità a volte scostante, dettata da l'intervento di collaboratori o da precise scelte di mercato.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore milanese di rovine romane, Roma 1992, ad vocem
, G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, vol. II, pp. 112 ; 181
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore milanese di rovine romane, Roma 1992, ad vocem
, G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, vol. II, pp. 112 ; 181
LOTS
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1204
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
ESTIMATE € 500 - 800