1170
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
Olio su tela, cm 61,5X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Inequivocabilmente di scuola emiliana, la tela trova un confronto preciso con le opere di Giuseppe Gambarini, artista formatosi con Girolamo Negri, Lorenzo Pasinelli e Benedetto Gennari, per poi cogliere il naturalismo di Giuseppe Maria Crespi. Dai pochi dati biografici, la critica ha ipotizzato un suo esordio come pittore figurinista per decorazioni prospettiche ad affresco, collaborando con il quadraturista Marcantonio Chiarini, con il quale è documentato a Vienna nel 1709. In questi anni Gambarini si avvicinerà al tenue classicismo di Carlo Cignani, ma altresì ad abbracciare un gusto arcadico naturalistico che lo condurrà a una elegante pittura di genere, in cui non mancano le influenze romane apprese tra il 1712 e il 1713. in tale contesto si inserisce la scelta di trattare soggetti umili e bassi, e che trattino cose del vulgo, come di donne che tessano, di altre che ricamino ... introducendovi talora frati mendicanti, che ricevono carità di pane, di vino, e di ciò che loro abbisogni ed altre cotali persone (Zanotti 1739, p. 390). A ciò si ricorda nuovamente l'influenza esercitata dal Crespi.
G.P. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, I, Bologna 1739, pp. 387-392
J. T. Spike, G.M. Crespi and the emergence of genre painting in Italy, Fort Worth 1986, ad indicem
987
ROMUALDO LOCATELLI
ROMUALDO LOCATELLI
Bergamo, 1905 - Manila, 1943
Buoi nel prato
Firmato R Locatelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Buoi nel prato
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
988
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
Animali nella stalla
Olio su tela, cm 45X71
ESTIMATE € 400 - 600
989
LOUIS LE POITTEVIN
LOUIS LE POITTEVIN
La Neuville Chant d'Oisel, 1847 - ?, 1909
La guardiana di tacchini
Firmato Louise Le Poittevin in basso a destra
Olio su tela, cm 39X62
La guardiana di tacchini
Olio su tela, cm 39X62
ESTIMATE € 700 - 1.000
990
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con caprette
Firmato F Palizzi e datato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X41
Bambino con caprette
Olio su tavola, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
993
CHARLES ALFRED CHAVELL
CHARLES ALFRED CHAVELL
Inghilterra, 1855 - 1928
Cavallo nella stalla
Firmato A Chavell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,7
Cavallo nella stalla
Olio su tela, cm 25,5X30,7
ESTIMATE € 500 - 700
994
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Figura di donna in un interno
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Figura di donna in un interno
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 900 - 1.100
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Firma non identificata in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 900 - 1.200
996
AMEDEO BOCCHI
AMEDEO BOCCHI
Parma 1883 - Roma 1976
Stradina con fiori di pesco
Firmato A Bocchi e datato Roma 1939 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X40
Stradina con fiori di pesco
Olio su tavola, cm 60X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
997
THOMAS SULLY (ATTR. A)
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
998
THOMAS SULLY (ATTR. A)
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000