1154
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Bozzetto con il Beato Pietro da Pisa e un angelo
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il Titi nel suo Studio di pittura, scoltura et architettura nelle chiese di Roma segnala che nella chiesa di Sant'Onofrio al Gianicolo alla seconda cappella a sinistra dell'altare è la tavola del Beato Pietro da Pisa di Francesco Trevisani, (cfr. Titi, I, p. 20, F117; II, p. 56, fig. 172). Il confronto di questa pala con il bozzetto in esame non lascia dubbi sulla loro analogia stilistica e illustrativa, mentre la qualità d'esecuzione conferma l'attribuzione al maestro. Collocandosi alla prima maturità del Trevisani, l'opera esprime un chiarismo oramai pienamente settecentesco e mostra appieno il talento dell'autore nell'eseguire studi e bozzetti. Di Federico suggerisce infatti una datazione al 1720 ; 1725, in analogia con il Sant'Antonio da Padova conservata nella chiesa delle Stimmate di San Francesco a Roma.
F. Di Federico, Francesco Trevisani, Washington D.C. 1977, p. 63, n. 83
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 173 ; 176
C. M. S. Johns, Francesco Trevisani, in Art in Rome in the Eighteenth-Century, catalogo della mostra a cura di E.P. Bowron, J.J. Rishel, Philadelphia Museum of Art, Philadelphia 2000, pp. 441 ; 447
A. Lo Bianco, Francesco Trevisani: maestro indiscusso, in Gregorio Guglielmi. Pittore romano del Settecento, catalogo della mostra a cura di R Gabrielli, Roma 2009, pp. 23-29
963
GUSTAF ALBERT
GUSTAF ALBERT
Svezia, 1866 - Parigi, 1905
Paesaggio fluviale
Firmato G Albert in basso a destra
Olio su tela, cm 65,5X92
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 65,5X92
ESTIMATE € 600 - 800
964
ROMOLO UBERTALLI
ROMOLO UBERTALLI
Mosso S. Maria, 1871 - 1928
Paesaggio fluviale nel biellese
Firmato R Ubertalli in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 60X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
965
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Paesaggio fluviale con figure
Firmato G Falchetti e datato 1890 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 116X78
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 116X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
966
ANDREA MARKO'
ANDREA MARKO'
Vienna, 1824 - Viareggio, 1895
Motivo presso Saravezza con il monte Forato
Firmato Andrea Markò e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X62
Olio su tela, cm 68X62
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
967
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
968
FULVIA BISI
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
970
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
Veduta di Sesto Calende
Olio su tela, cm 25X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800
972
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Sorpresi dal temporale
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
Sorpresi dal temporale
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
973
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
974
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 28,5X32,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000