1132
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
La composizione e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione al pittore di origini francesi Adrien Manglard, che allievo a Lione di Adriaen van der Cabel, svolse in Italia la sua carriera. Quì è documentato a partire dal 1715 e registrato all'Accademia di San Luca nel 1736. Le sue prime opere note si datano al 1720, indubbio fu il suo successo, lavorando per le principali famiglie di Roma e ricevendo commissioni dalla corte sabauda. Pur essendo ancora difficile dare un ordine cronologico alle sue opere e in modo particolare alle marine, la tela in esame presenta caratteri oramai maturi e un rigoroso classicismo pittorico. Infatti, è evidente l'avvenuto distacco del marinismo desunto dal Tempesta e da altri autori nordici, drammaticamente barocchi e tenebrosi. Nel nostro caso l'autore esprime stesure cromaticamente brillanti e controllate, secondo un sentimento già illuminista.
S. Maddalo, Adrien Manglard, 1695-1760, Roma 1982, ad vocem
1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500