1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTS
925
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Due angeli
Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra
Olio su tela ovale, cm 27,5X40
Due angeli
Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra
Olio su tela ovale, cm 27,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
926
GIACOMO GROSSO
GIACOMO GROSSO
Cambiano, 1860 - Torino, 1938
Natura morta marina
Firmato G Grosso e datato 1915 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X66,3
Natura morta marina
Firmato G Grosso e datato 1915 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X66,3
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
927
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abrizzi, 1957
Natura silente con pesci
Firmato R Celommi in basso a sinistra
Olio su tela cm 54X71
Natura silente con pesci
Firmato R Celommi in basso a sinistra
Olio su tela cm 54X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
928
GENNARO FAVAI
GENNARO FAVAI
Venezia 1879 - 1958
Natura silente con fiori e porcellane
Firmato G Favai in basso a destra
Olio su tavola, cm 88X57
Natura silente con fiori e porcellane
Firmato G Favai in basso a destra
Olio su tavola, cm 88X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
929
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
930
COSTANTINO PANDIANI
COSTANTINO PANDIANI
Milano, 1837 - 1922
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
931
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5
ESTIMATE € 650 - 850
932
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
935
ANTONIO RIVAS
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000