1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Pierre Ronche, che di origini fiamminghe risulta a Roma nel 1673. Pochissime sono le opere a noi note e citiamo a esempio il Ritratto del marchese de Astorgia y Velada ambasciatore di Spagna a Roma (conservato nella Galleria Nazionale di Parma) e i cosiddetti Bambini Rospigliosi, che già nell'originaria collezione sono oggi custoditi al Museo di Roma. Detto ciò, il catalogo dell'artista è stato recentemente ampliato grazie agli studi di Francesco Petrucci, cogliendo nel suo stile l'influenza dei modi del Morandi, Sustermans e Ferdinand Voet con cui è stato spesso confuso. La tela in esame si collega logicamente al gruppo Rospigliosi con cui condivide la medesima impostazione espressiva della figura e del portamento, così la tipologia di vesti.
F. Petrucci Pittura di ritratto a Roma. Il Seicento, Roma 2008, II, pp. 377 ; 378; III, pp. 724 ; 727, figg. 624 ; 639 con bibliografia precedente
999
GIACOMO FIAMMINGHI
GIACOMO FIAMMINGHI
Luzzara, 1815 - Verona, 1895
Ritratto di bambini in un loggiato affacciato sul parco
Firmato G Fiamminghi e datato 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 111X90,5
Olio su tela, cm 111X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina
Olio su tela, cm 65X51,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X51,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1001
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con diadema
Olio su tela, cm 60,5X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1002
HENRY ROYER
HENRY ROYER
Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938
Ritratto di famiglia
Firmato Henry Royer in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X66
Ritratto di famiglia
Pastello su carta, cm 50X66
ESTIMATE € 900 - 1.200
1004
SALVATORE MARCHESI
SALVATORE MARCHESI
Parma 1852 - 1926
Prete in lettura nella sacrestia
Firmato S Marchesi in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 63X50,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1005
DAVID BATES
DAVID BATES
Cambridge 1840 - 1921
Paesaggio campestre con figure in prossimità del fiume
Firmato David Bates e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 102X154
Olio su tela, cm 102X154
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1006
HENRY CASSIERS
HENRY CASSIERS
Londra 1858 - 1944
Paesaggio olandese con figure
Firmato H Cassiers in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X22
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 22X22
ESTIMATE € 400 - 600
1007
CHARLES ESCHARD
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
1008
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona, 1858 - 1942
Figura di fanciulla
Firmato A Dall'Oca Bianca in basso al centro
China su carta, cm 30X24
Figura di fanciulla
China su carta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
1009
WILLEM MARIS
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
1010
PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
Ritratto di signora
ESTIMATE € 200 - 500