1067
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 300 - 500
Questa delicata immagine si colloca in un contesto stilistico del Settecento veneto e propone interessanti quesiti sui modelli illustrativi che ispirarono l'autore. L'immagine sembra far riferimento alla tela reniana del Bambino dormiente oggi dispersa, tuttavia nota attraverso stampe e copie conservate all'Accademia dei Concordi di Rovigo, alla Galleria Doria Pamphilj di Roma e in Palazzo Martelli a Firenze. Nel nostro caso si possono altresì percepire le influenze dettate da Andrea Celesti e Jacopo Amigoni, spunti luministici tiepoleschi, ma ancor più, una circoscritta origine veronese per le affinità con le opere di Pietro Antonio Rotari e Giambettino Cignaroli.
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari, catalogo della mostra, Milano 2011, ad vocem
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1304
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32