1047
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo.
1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500