1047
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo.
1289
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1290
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Vergine Annunciata
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Olio su tela, cm 48X59
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1294
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
(Antwerp, 1614 - Hoboken, 1652)
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
ESTIMATE € 500 - 800
1295
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con onorificenza
Olio su tela, cm 68X54
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500
1296
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Figure
Olio su tela, cm 75X63
Figure
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 200 - 500
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58