1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
Premettendo che la sigla posta in basso a destra è a nostro parere apocrifa, il bozzetto esibisce i caratteri tipici delle opere di Londonio, per le qualità pittoriche e di mimesi. L'autore è infatti uno dei più apprezzati pittori della realtà attivi in Lombardia durante il XVIII secolo e il dipinto qui presentato è da considerarsi un'interessante aggiunta al catalogo. Si tratta di uno studio di animali dipinti con sentito naturalismo e una capacità descrittiva che attesta il talento dell'artista a riprova della propensione a cogliere dal vero i brani delle sue opere, come si evince osservando le carte dipinte conservate presso la Pinacoteca di Brera, da considerare veri e propri appunti di viaggio e fonte illustrativa inesauribile per la sua produzione. A ulteriore raffronto con l'opera in esame sono gli studi custoditi alla Pinacoteca Ambrosiana (Coppa, 2007) e proveniente dal lascito del nipote Carlo Londonio nel 1837.
Bibliografia di riferimento:
S. Coppa, Francesco Londonio, in Pinacoteca di Brera, scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796, a cura di F. Zeri, L. Arrigoni, S. Coppa, M. Olivari, Milano 1989, pp. 259-299
S. Coppa, Pinacoteca Ambrosiana, Milano 2007, pp. 99-1013
Bibliografia di riferimento:
S. Coppa, Francesco Londonio, in Pinacoteca di Brera, scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796, a cura di F. Zeri, L. Arrigoni, S. Coppa, M. Olivari, Milano 1989, pp. 259-299
S. Coppa, Pinacoteca Ambrosiana, Milano 2007, pp. 99-1013
LOTS
1121
BENEDETTO NUCCI
BENEDETTO NUCCI
(Gubbio, 1515/1516 - 1596)
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1122
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - ?, 1712)
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1123
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1124
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1125
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
(Pesaro, 1627 - 1705)
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1126
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1129
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1130
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 49X39
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1132
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
ESTIMATE € 4.000 - 7.000