1043
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
ESTIMATE € 500 - 800
È singolare questa movimentata scena bellica in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti, una verosimile datazione al XVIII secolo ne giustifica l'attribuzione collezionistica a August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761). Tuttavia, non si esclude che l'opera si possa riferire a un autore francese, mentre il modello è chiaramente la celebre opera di Rubens conservata a Monaco. È quindi chiaro che ci troviamo al cospetto di un raffinato souvenir del maestro e la tela, sia pur sporca e con la manifesta necessità di un restauro, è caratterizzata da una cromia esaltata da un attento contrasto chiaroscurale. Diviene così evidente che si tratti non di una copia, ma di un percorso di riappropriazione stilistica di un antico maestro secondo un punto di vista analogo a quello che svolse Eugène Delacroix.
LOTS
1289
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1290
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Vergine Annunciata
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1294
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
(Antwerp, 1614 - Hoboken, 1652)
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
ESTIMATE € 500 - 800
1295
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con onorificenza
Olio su tela, cm 68X54
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500
1296
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Figure
Olio su tela, cm 75X63
Figure
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 200 - 500
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
NO RESERVE
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
NO RESERVE