1020
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
990
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con caprette
Firmato F Palizzi e datato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X41
Bambino con caprette
Olio su tavola, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
989
LOUIS LE POITTEVIN
LOUIS LE POITTEVIN
La Neuville Chant d'Oisel, 1847 - ?, 1909
La guardiana di tacchini
Firmato Louise Le Poittevin in basso a destra
Olio su tela, cm 39X62
La guardiana di tacchini
Olio su tela, cm 39X62
ESTIMATE € 700 - 1.000
988
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
Animali nella stalla
Olio su tela, cm 45X71
ESTIMATE € 400 - 600
987
ROMUALDO LOCATELLI
ROMUALDO LOCATELLI
Bergamo, 1905 - Manila, 1943
Buoi nel prato
Firmato R Locatelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Buoi nel prato
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
986
GIUSEPPE AMISANI
GIUSEPPE AMISANI
Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
Olio su tavola, cm 79X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
985
GIUSEPPE AR
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
984
GIOVANNI COSTA
GIOVANNI COSTA
Livorno 1833 - Firenze 1893
Giovane donna in un interno
Firmato G Costa in basso a destra
Olio su tela, cm 36X29,5
Giovane donna in un interno
Olio su tela, cm 36X29,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
983
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
982
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
981
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Tetti di Roma
Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 33X47
Tetti di Roma
ESTIMATE € 200 - 500