1019
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
Ritratto di nobiluomo
ESTIMATE € 800 - 1.200
942
FELIX PHILIPPOTEAUX
FELIX PHILIPPOTEAUX
Parigi, 1815 - 1884
Battaglia tra soldati arabi
Firmato F Philippoteaux, 1880 Versailles in basso a destra
Olio su tela, cm 100X117
Battaglia tra soldati arabi
Olio su tela, cm 100X117
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
940
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 8X10
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 8X10
ESTIMATE € 300 - 500
938
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
ANTONIO MARIA FABRES Y COSTA
Barcellona, 1854 - Roma, 1936
Studio di figura
Firmato A Fabres, Roma in basso a destra
Olio su su cartone, cm 34X50
Studio di figura
Olio su su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
937
JOAQUIN AGRASOT
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 - Valencia, 1919
Interno con orci in terracotta
Firmato J Agrasot in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
935
ANTONIO RIVAS
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Olio su tela, cm 46X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
932
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
Eva con il serpente
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
931
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
ESTIMATE € 650 - 850