1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Olio su tela, cm 60X41
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1254
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 500 - 800
1255
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710)
Olio su tela, cm 42X34
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
1256
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
Il calzolaio
I giocatori di carte
Olio su tela, cm 59,5X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1257
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Natura morta con limoni, astice e bicchiere
Olio su tela, cm 71X116
Olio su tela, cm 71X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1259
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 500 - 800
1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
1261
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
(Verona, 1735 - 1826)
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
ESTIMATE € 400 - 700
1262
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Olio su tela, cm 64,5X50
Olio su tela, cm 64,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Olio su tela, cm 63,5X53
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1264
PITTORE ROMANO-VITERBESE DEL XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 94,5X74
Olio su tela, cm 94,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000