308
THREE ITALIAN SILVER VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARKS OF PAMPALONI; WEAR(3)
gli oggetti riprendono una tavola della 'Bichierografia', opera del pittore romano Giovanni Maggi che nel 1604 dedicò quattro tomi di tavole (milleseicento in totale) di vetri di forme stravaganti e divertenti al cardinale Francesco Maria del Monte, rappresentante del granduca di Toscana a Roma e noto collezionista d'arte. Due esemplari dei quattro volumi sono oggi conservati presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze e due presso il Gabinetto di Disegni e Stampe degli Uffizi; usure
Alt. cm 13, larg. cm 14; peso totale gr 726
ESTIMATE € 250 - 500
18
A RUSSIAN JEWELLED GOLD KOVSH, ST. PETERSBURGH, CIRCA 1880, MARKS OF E. KOLLIN FOR FABERGE'; WEAR
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
230
A WILLIAM AND MARY SILVER LADY'S TANKARD, LONDON, 1693, MARKED AR; DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
131
AN ITALIAN SILVER VOTIVE OIL LAMP, NAPLES, 19TH CENTURY, MARKS OF G. SISINO; DIFETTI
ESTIMATE € 150 - 250