308
THREE ITALIAN SILVER VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARKS OF PAMPALONI; WEAR(3)
gli oggetti riprendono una tavola della 'Bichierografia', opera del pittore romano Giovanni Maggi che nel 1604 dedicò quattro tomi di tavole (milleseicento in totale) di vetri di forme stravaganti e divertenti al cardinale Francesco Maria del Monte, rappresentante del granduca di Toscana a Roma e noto collezionista d'arte. Due esemplari dei quattro volumi sono oggi conservati presso la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze e due presso il Gabinetto di Disegni e Stampe degli Uffizi; usure
Alt. cm 13, larg. cm 14; peso totale gr 726
ESTIMATE € 250 - 500
121
A PAIR OF ITALIAN SILVER HOLY WATER-STOUPS, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
128
A MALTESE SILVER DISH, SECON HALF OF 18TH CENTURY, MARKS OF S. MELI; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
A PAIR OF MALTESE SILVER CANDLESTICKS, EARLY 18TH CENTURY, MARKS OF A. PACE; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
130
A MALTESE SILVER TAZZA, SECOND HALF OF 18TH CENTURY, CONSUL'S MARKS OF F. LAFERLA; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
AN ITALIAN SILVER VOTIVE OIL LAMP, NAPLES, 19TH CENTURY, MARKS OF G. SISINO; DIFETTI
ESTIMATE € 150 - 250