809
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini, il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese assai elogiato dalle fonti storiche, che il Lanzi giudicò uno dei migliori Milanesi del Seicento. La nostra tela ritrae il Ritrovamento di Mosè, con le figure descritte frontalmente e in primissimo piano. Il centro prospettico della composizione è il gesto della regina egiziana su cui ruotano i protagonisti. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore, in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e la Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore. Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni.
L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90
938
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 149X110
Olio su tela, cm 149X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
874
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 85X84,5
Olio su tela, cm 85X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1032
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 146X191
Olio su tela, cm 146X191
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
855
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 115X65
Olio su tela, cm 115X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
803
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
804
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di monaca
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
957
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
914
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI SECOLO
Predella con Santi
Tempera su tavola, cm 19X90,5
Tempera su tavola, cm 19X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000