806
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di giovane in veste di pitocco (Ritratto del figlio del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1054
GIORGIO DA CASTELFRANCO detto GIORGIONE (maniera di)
(Castelfranco Veneto, 1478 - Venezia, 1510)
Davide con la testa di Golia
Olio su tavola, cm 100X75
Davide con la testa di Golia
Olio su tavola, cm 100X75
ESTIMATE € 200 - 500
1055
SALOMON ROMBOUTS
SALOMON ROMBOUTS
(Haarlem, 1655 - Firenze, 1702)
Paesaggio collinare con alberi e due figure vicino ad un ruscello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1056
SALOMON ROMBOUTS (attr. a)
SALOMON ROMBOUTS (attr. a)
Paesaggio boscoso
Olio su tavola, cm 73X108
Paesaggio boscoso
Olio su tavola, cm 73X108
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1057
CORRADO GIAQUINTO (cerchia di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Bozzetto con il Giudizio di Paride
Olio su tela, cm 29X75
Olio su tela, cm 29X75
ESTIMATE € 300 - 500
1058
Bozzetto con il Ratto di Europa
Olio su tela, cm 29X74
Olio su tela, cm 29X74
ESTIMATE € 300 - 500
1059
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di)
(Montpellier, 1616 - Parigi, 1671)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 36X39
Scena pastorale
Olio su tela, cm 36X39
ESTIMATE € 200 - 500
1060
JACOB DE WET (attr. a)
JACOB DE WET (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1675)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tavola, cm 41X51
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tavola, cm 41X51
ESTIMATE € 300 - 500
1062
PIETER CORNELIUS VERBEECK (attr. a)
(Haarlem, 1591 - dopo il 1637)
Paesaggio italiano con pastori
Olio su tavola, cm 38X48
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 300 - 500
1063
FRANCISQUE MILLET
FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1678)
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 200 - 500
1064
LODEWIJK VAN SCHOOR (attr. a)
LODEWIJK VAN SCHOOR (attr. a)
(Bruxelles, 1650 circa - Anversa, 1702)
Sante donne al sepolcro
Olio su tavola, cm 48X65
Sante donne al sepolcro
Olio su tavola, cm 48X65
ESTIMATE € 400 - 700
1065
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Maternità
Datato 1579 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48X35
Olio su tavola, cm 48X35
ESTIMATE € 500 - 800