1030
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio romano con torrente e figure
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 500 - 800
Questo paesaggio è una prova giovanile dell'arte di Jan Frans van Bloemen, artista da considerarsi uno dei principali pittori attivi nella Città Eterna tra il XVII e il XVIII secolo, capace di descrivere con straordinaria sensibilità idilliaca e luminosità atmosferica la campagna romana. Le sue vedute raffiguranti vestigia classiche, borghi rurali e la valle del Tevere deliziavano i collezionisti non digiuni di storia e letteratura antica. Nell'età barocca questi luoghi erano la meta prediletta di Claude Lorrain e Nicolas Poussin, interpreti fra i migliori dell'ideale classico che, secondo Jonathan Skelton, avevano entrambi desunto soggiornando oltre le mura aureliane e Bloemen fu indubbiamente uno dei migliori discendenti di questa straordinaria tradizione. Tornando alla tela in esame, oltre alla qualità, rivela dal punto di vista stilistico il gusto impressionistico espresso con pennellate leggere e vibranti si confronta ancora con gli esempi di Dughet, suggerendo quindi una datazione al nono decennio.
L. Salerno, Jan Frans van Bloemen Orizzonte e l'origine del paesaggio romano settecentesco, Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1976-980, pp. 156-156
801
FRANCIS COTES
FRANCIS COTES
(Londra, 1726 - 1770)
Ritratto di Mrs. Brogdon
Firmato e datato Cotes Pinxit 1752 in alto a destra
Pastello su carta, cm 61X45
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
802
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Ritratto di bambina con ciliegie
Olio su tela, cm 47X36,5
Olio su tela, cm 47X36,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
803
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
804
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
805
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di pitocco (Autoritratto del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
806
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di giovane in veste di pitocco (Ritratto del figlio del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
807
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
809
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
JOSÉ ANTOLÍNEZ
JOSÉ ANTOLÍNEZ
(Madrid, 1635 - 1676)
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 3.000 - 7.000
811
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Flora, Sileno e Zefiro
Olio su tela, cm 140X98
Flora, Sileno e Zefiro
Olio su tela, cm 140X98
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
812
DOMENICO PIOLA E BOTTEGA
DOMENICO PIOLA E BOTTEGA
(Genova, 1627 - 1703)
La Carità
Olio su tela, cm 185X126
La Carità
Olio su tela, cm 185X126
ESTIMATE € 4.000 - 7.000