472
AN ELM AND VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
impianto mistilineo ornato da riserve geometriche e cartouche in legni contrapposti, base con grande cassetto e bordi in metallo dorato, piano scrittoio estraibile con panno in velluto rosa, otto piccoli cassetti in fascia modanata, alzata a vetrina con due grandi sportelli con griglia in metallo traforato, ripiani interni, cornice superiore gradinata; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, screpolature e alcune fenditure
Alt. cm 248, larg. cm 180, prof. cm 66 (l'alzata cm 60)
Provenienza:
Milano, antichità Alberto Subert