94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
136
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
130
TRIBAL KARAMAN RUG, KONYA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; SOME MISSINGS, RARE COLLECTOR'S PIECE.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
129
SMALL KOZAK TRIBAL RUG, WEST ANATOLIA, CIRCA 1900; VISIBLE CUTS ON THE TOP KILIM.
ESTIMATE € 400 - 1.200
127
PRAYER RUG, USHAK AREA, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870; EXTENSIVE REWOVEN AREAS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000