80
ANTIQUE ITALIAN SILK TEXTILE, EMOBROIDERED WITH METAL THREADS, XVII CENTURY, ITALIA; MOUNTED ON FRAME (THE GLASS WITH BROKEN CORNER), SIGNS OF AGE, MISSINGS.
CM 126X176
Importante tessuto in seta dipinto e ricamato in tecniche differenti. Si tratta di un'adorazione del SS. Sacramento in gloria circondato dagli angeli. E' un motivo tipico della spiritualità controriformistica del 1600-1700. Tra i santi, Carlo Borromeo a destra e probabilmente Agostino di Ipponia a sinistra. Lo si dedurrebe dal fatto che è un santo vescovo con la mitra deposta al suo fianco, di cui si intravede l'abito nero tipico dell'ordine agostiniano da lui fondato.
Il tessuto è incorniciato in una cornice di legno, sul fronte un vetro rotto. Visibile mancanze, usure e aloni.
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
33
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
84
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
67
ENGLISH NEEDLEWORK COVER, ENGLAND, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
192
ESTIMATE € 1.400 - 1.600