59
HORSE COVER, SENNEH, KURDISTAN, CIRCA 1880; SOME SMALL MISSINGS ON BOTH ENDS; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
CM 165X135
L'importanza di questo raffinato manufatto sta nella fine annodatura, classica di questi gruppi etnici, sono poche le bardature annodate che hanno mantenuto una integrità tale. Sono molto più frequenti quelle eseguite in tessitura piana. Bardatura nata in un unico pezzo. Impercettibile mancanze sulle due estremità, che andavano unite sul petto del cavallo, formando cosi` la coperta completa.
Per il resto buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
84
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
83
TUNISIAN KILIM, EL HAMMA, GAFSA AREA, CIRCA 1950; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 500
81
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
79
EMBROIDERED TABLECLOTH, ITALY, CIRCA 1920; COMPLETED WITH 12 NAPKINS, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000