3
SAMURAI SATAKE CLAN KUBOTA, AKITA, EDO PERIOD; EXCELLENT CONDITION
Il ventaglio è il tipico segno di riconoscimento dei Kimono Satake. Durante la guerra del Boshin del 1868-1869, i Satake furono firmatari del patto che costituì Ouetsu Reppan Domei, ma dopo un dibattito interno e un disaccordo con il dominio Sendai, il clan cambiò parte e si unì alle forze imperiali per sottomettere l'alleanza. Come con tutte le altre famiglie di daimyo, il clan Satake fu rilasciato dal suo titolo nel 1871.
Ottimo stato di conservazione.
ESTIMATE € 400 - 800
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
166
DOROKHSH RUG, KHORASSAN, NORTH EAST PERSIA, CIRCA 1900; EXTENSIVE REWOVEN AREAS, HALOES.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
41
YOMUT ENSI, CENTRAL ASIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 700 - 1.600
171
ESTIMATE € 20.000 - 25.000