195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
CM 141X104
Molto interessante la versione semplificata del modulo Minha Kani di questo tappeto Baluch a fondo blu notte. Il contrasto cromatico è molto profondo e viene enfatizzato dalla distribuzione di piccoli fiori con petali bianchi che creano file orizzontali e dai due diversi colore rosso.
Mancanze su entrambe le testate. il colore marrone e' naturalmente ossidato.
ESTIMATE € 100 - 300
D. Sorgato, Baluch, Gruppo Immagine, s.l. 2007, ad vocem
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
166
DOROKHSH RUG, KHORASSAN, NORTH EAST PERSIA, CIRCA 1900; EXTENSIVE REWOVEN AREAS, HALOES.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
41
YOMUT ENSI, CENTRAL ASIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 700 - 1.600
171
ESTIMATE € 20.000 - 25.000