194
CM 370 X 277
Il decoro bellissimo di questo tappeto ha una prospettiva centrale, sembra di guardare verso un soffitto intarsiato. L'impianto grafico è vivace, movimentato; i nodi sono finemente realizzati, il decoro sembra cesellato nei minimi dettagli. Ricorda un cashmere. Nella bordura è presente un cartiglio che porta il nome del committente o di chi lo ha realizzato.
Leggere usure, necessita di lavaggio, buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 1.800 - 3.800