102
A LONG LESGHI RUG, CAUCASUS, DAGHESTAN CIRCA 1870; MISSINGS ENDS, OLD RESTORATIONS, TWO CUTS ON THE BORDER, SIGNS OF AGE.
CM 270X90
Dodici stelle a otto raggi con quattro frecce diagonali sono il disegno principe dei Lesghi. Ripetuti su una unica fila centrale, occupano tutto il campo colore blu scuro. Questo vivace gruppo etnico era insediato in diverse aree del Caucaso, non a caso esistono tappeti Lesghi con struttura Shirvan o Kuba.
Testate mancanti, due tagli sui bordi, segni di età e vecchi restauri
ESTIMATE € 600 - 1.200
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
96
ESTIMATE € 1.100 - 3.200