57
LONGINES - OROLOGIO DA TASCA FS ASSEGNATO - CIRCA 1916
cassa in metallo diametro 50mm, con asola per piombino, fondello inciso FS 73406 (orologio assegnato alle ferrovie dello stato), parapolvere interno, vetro minerale, quadrante perfetto in smalto con numeri romani per le ore, piccoli secondi ad ore 6, movimento meccanico a carica a remontoire con scappamento ad ancora, macchina 'gialla' rimessa all'ora a leva. Usure e difetti. Circa 1916
ESTIMATE € 300 - 500
75
UNIVERSAL GENEVE - NOS - WHITE SHADOW AUTOMATIC - OROLOGIO DA POLSO - CIRCA 1970
ESTIMATE € 100 - 200