54
OROLOGIO DA TASCA IN ORO - CIRCA 1870
cassa in oro giallo 18 kt diametro 36mm, fondello con apertura a molla riccamente inciso con motivi floreali, vetro minerale, quadrante in oro con numeri romani per le ore, lancette a pera in acciaio brunito. Movimento meccanico a carica a chiave, con scappamento a cilindro. Orologio dotato di catena in oro giallo di inizio secolo. Chiave di carica presente. Usure e difetti. Peso 44,7g. Circa 1870
ESTIMATE € 400 - 600
75
UNIVERSAL GENEVE - NOS - WHITE SHADOW AUTOMATIC - OROLOGIO DA POLSO - CIRCA 1970
ESTIMATE € 100 - 200