22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
50
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Modo corretto XXI secolo, anni '70
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
51
ARTURO CARMASSI
ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - Fucecchio 2015
Repurir n° IX, 1948
Olio su tela, cm 73,5 x 60,9
Firmato, titolato e datato sul retro
Repurir n° IX, 1948
Olio su tela, cm 73,5 x 60,9
ESTIMATE € 300 - 500
52
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS8010801465
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
53
LORENZO TORNABUONI
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934 - 2004
Da Egon Schiele
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
Da Egon Schiele
ESTIMATE € 600 - 800
54
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-91
Smalto e acrilico su tela, cm 150 x 130
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04155191130
Senza titolo, 1989-91
Firmato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
55
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti con il n° 2167
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
56
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sole
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 73,5 x 60
Al retro autentica di Roberto Crippa Jr
Sole
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
58
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Morlotti con il n° 212612
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
59
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1964
Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21
Firmato, datato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° A/44/2019
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
60
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n° 97101183224
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
61
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, anni '70
Tempera su carta applicata su tela, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere Gianni Dova
Senza titolo, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500