12
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Festa al bar, 1952
China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
Festa al bar, 1952
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
67
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 80107/P196
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
73
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Finestra, 1985
Smalto, acrilici e coriandoli su legno, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 8519/1136
Finestra, 1985
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
60
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n° 97101183224
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800