806
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
(Gent, 1601 - dopo il 1674)
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 400 - 700
Probabile allievo di Gaspar de Crayer, l'artista è registrato alla Gilda di San Luca a Gand nel 1620 e negli anni successivi è possibile che abbia soggiornato in Italia. Tornato in patria la sua attività fu dedicata al genere del ritratto divenendo pittore di corte di Frederick Henry, Principe di Orange e per il suo committente negli anni 1645 ; 1646 realizzò i ritratti dei delegati presenti ai negoziati della pace Münster. Successivamente Hulle si recò a Kassel e nel 1651 fu attivo alla corte di Dresda. Dal 1652 è documentata la sua presenza a Vienna dove entrò al servizio dell'Imperatore Ferdinando III. La nostra opera trova confronto con il Ritratto equestre di Wilem II di Orange-Nassau conservato nel Castello di Heeze.
606
ANTON VAN DYCK (scuola di)
ANTON VAN DYCK (scuola di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 110X82
Olio su tela, cm 110X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
605
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X38
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
604
ANTONIO CARNEO (attr. a)
ANTONIO CARNEO (attr. a)
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Allegoria dell'Avarizia e della Cupidigia
Olio su tela, cm 70,5X85
Olio su tela, cm 70,5X85
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
LEANDRO BASSANO (bottega di)
LEANDRO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 83X101
Olio su tela, cm 83X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
601
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Nettuno e Anfitrite
Tecnica mista su pergamena, cm 15X12
Nettuno e Anfitrite
ESTIMATE € 2.000 - 3.000