650
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Roma, Collezione privata
Si ringrazia Silvia Benassai per l'attribuzione dell'opera.
Roma, Collezione privata
807
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI - XVII SECOLO
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 38X52
Olio su tavola, cm 38X52
ESTIMATE € 200 - 500
808
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Olio su tela, cm 33X41
Olio su tela, cm 33X41
ESTIMATE € 200 - 500
809
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battaglia con soldati
Olio su tela, cm 40X98
Olio su tela, cm 40X98
ESTIMATE € 200 - 500
810
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 62X75
Olio su tela, cm 62X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
ARY DE VOIS (attr. a)
ARY DE VOIS (attr. a)
(Leida, 1632/1635 - 1680)
Ritratto d'uomo con bicchiere
Olio su tavola, cm 27X23
Ritratto d'uomo con bicchiere
Olio su tavola, cm 27X23
ESTIMATE € 200 - 500
812
GAETANO DE ROSA
GAETANO DE ROSA
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 400 - 700
813
JOHANN CONRAD SEEKATZ (attr. a)
(Ronstadt, 1719 - Darmstadt, 1768)
Cristo davanti a Ponzio Pilato
Firma non leggibile in basso a destra
Olio su tela, cm 81X60
Olio su tela, cm 81X60
ESTIMATE € 500 - 800
814
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio boscoso
Olio su tela, cm 52X62
Paesaggio boscoso
Olio su tela, cm 52X62
ESTIMATE € 300 - 500
815
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (attr. a)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine e pellegrini
Olio su tela, cm 50X66
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 300 - 500
816
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo (ritratto di Ludovico Carracci?)
Olio su tela applicata su tavola, cm 45X35
ESTIMATE € 100 - 500
817
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su tavola ovale, cm 17X13
ESTIMATE € 300 - 500
818
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1761)
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 61X74
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 400 - 700