610
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
Roma, Collezione Ottoboni (?)
952
MARCEAU BOSC
MARCEAU BOSC
attivo nel XX secolo
Vaso con gladioli
Firmato Marceau Bosc e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Vaso con gladioli
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 600
953
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Gallinella d acqua e anatre
Firmato O Saccorotti e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
Gallinella d acqua e anatre
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 700 - 1.000
954
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Olio su tavola, cm 30X65
ESTIMATE € 350 - 500
955
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
CIOMPI FAUSTO (DELLE NOTTI)
Pisa, 1884 - Orta, 1969
Veduta di Suna, Baveno e il Mottarone
Firmato F Ciompi in basso a destra
Olio su tela riportata su cartone, cm 20X29
ESTIMATE € 400 - 600
956
ENRICO REYCEND (ATTR. A)
ENRICO REYCEND (ATTR. A)
Torino, 1855 - 1928
Paesaggio genovese
Olio su tavoletta ovale, cm 25X28
Paesaggio genovese
ESTIMATE € 400 - 600
957
VALENTINO GHIGLIA
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Fiori rossi nel parco
Firmato Valentino Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Fiori rossi nel parco
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 500