608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
762
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
761
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 52X70
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 52X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
760
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
(Osnaburg, 1656 - 1713)
Olio su tavola a forma convessa, cm 49X36,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
759
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
JOHN CLOSTERMAN (attr. a)
(Osnaburg, 1656 - 1713)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
758
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
757
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Venere
Olio su tela, cm 78X64,5
Venere
Olio su tela, cm 78X64,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
754
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con corso d'acqua e casolare
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
753
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
752
JEAN SIMON BERTHELEMY (?)
JEAN SIMON BERTHELEMY (?)
(Laon, 1743 - Parigi, 1811)
Amore e Psiche
Olio su tela, cm 81X97,5
Amore e Psiche
Olio su tela, cm 81X97,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000