607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
891
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
Olio su tela, cm 13X23
ESTIMATE € 600 - 800
892
EDUARDO GALLI
EDUARDO GALLI
Napoli, 1854 - 1920
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato E Galli, dedica a Gino Morelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X17
Paesaggio con cielo nuvoloso
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 400 - 600
893
EDUARDO GALLI
EDUARDO GALLI
Napoli, 1854 - 1920
Paesaggio roccioso
Olio su tavola, cm 10X17
Paesaggio roccioso
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 200 - 500
895
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con chiesetta sullo sfondo
Olio su tavola, cm 18X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 300 - 500
896
SERGIO MANTOVANI
SERGIO MANTOVANI
Serravalle Pò, 1904 - ?
Paesaggio innevato con chiesetta
Firmato S Mantovani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11X14
Olio su tavola, cm 11X14
ESTIMATE € 200 - 500
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lo Scrivano pubblico
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lo Scrivano pubblico
Olio su tela, cm 60X65
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
898
GIOACCHINO TOMA
GIOACCHINO TOMA
Galatina, 1836 - Napoli, 1891
La modella
Olio su tela, cm 83X67
La modella
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
899
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Marthe
Firmato Zandomeneghi e datato 13 in alto a destra
Olio su tela, cm 40X33
Marthe
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 85.000 - 100.000
901
FERDINAND WAGNER
FERDINAND WAGNER
Passau, 1847 - Monaco, 1927
Venere, la colomba bianca e il corvo
Firmato Ferd Wagner in basso a destra
Olio su tela, cm 163X70
Olio su tela, cm 163X70
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
902
HENRY CARO DELVAILLE
HENRY CARO DELVAILLE
1876 - 1928
La belle fille
Firmato H Caro Delvaille e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X210
La belle fille
Olio su tela, cm 150X210
ESTIMATE € 10.000 - 18.000