601
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Nettuno e Anfitrite
Tecnica mista su pergamena, cm 15X12
Nettuno e Anfitrite
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La pergamena raffigura Nettuno e Anfitrite assisi su due tritoni e incorniciati da decorazioni fitomorfi, in basso si riconosce lo stemma di Rodolfo II d'Asburgo, imperatore del Sacro Romano Impero. Lo stile dell'opera conduce al confronto con le opere di Joris Hoefnagel, il cui nome figura nel 1582 nei registri della corporazione dei pittori di Anversa. Nel 1592 l'artista pubblicò una serie di incisioni copiate dai disegni di suo padre, Georg Hoefnagel, con cui lavorò tra il 1590 e il 1600. Nel 1595, realizzò disegni basati sugli schizzi del padre, probabilmente per Braun e Hogenberg's Civitates Orbis Terrarum. È probabile che abbia seguito Georg a Praga, dove la sua presenza è confermata il 12 agosto 1599 (data indicata in un disegno, Budapest, Szépmüvészeti mùzeum, inv. N. 133). Molto probabilmente si stabilì in questa città da questo momento in poi.
Ringraziamo Elena De Laurentis per il riferimento attributivo.
928
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Porticciolo a Capri
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
Porticciolo a Capri
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
929
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
La porta di Sanremo
Firmato A Orselli e datato 1889 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 80X60
La porta di Sanremo
Acquerello su carta, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
930
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
La raccolta delle arance
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
931
GIUSEPPE LAEZZA
GIUSEPPE LAEZZA
Napoli, 1835 - 1905
Vicoli di Napoli
Firmato Gius Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Vicoli di Napoli
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 500 - 800
932
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935
Foglie
Sottobosco
Firmato G B Filosa in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26X34 (2)
Foglie
Sottobosco
ESTIMATE € 600 - 800
933
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
ESTIMATE € 200 - 500
934
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Sosta di soldato arabo a cavallo
Firmato A Pasini in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 28,5X21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
935
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 19X23
Arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 19X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
937
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
Parigi, 1802 - 1884
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
Olio su tela, cm 37X63
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
938
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Scena di mercato in Andalusia
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X30
Scena di mercato in Andalusia
Olio su tela, cm 50X30
ESTIMATE € 2.200 - 2.500
939
EDOARDO D'ELIA
EDOARDO D'ELIA
Torino, - attivo seconda metà XIX secolo
Farfalla
Firmato D'Elia Edoardo sul retro
Busto in terracotta, alt. cm 61
Farfalla
ESTIMATE € 400 - 600