841
A NAPLES BISCUIT FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR RESTORATION
raffigurante Platone; poche usure, un restauro minore
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
Inscritto con il soggetto
Alt. cm 29, larg. cm 19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questo biscuit si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 67k, pag. 173, che pubblica l'esemplare oggi conservato al Museo Filangieri di Napoli (inv. 88) che appare variato nella posizione del braccio e della testa.
737
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
736
ESTIMATE € 500 - 800
846
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR AND DEFECT (2)
ESTIMATE € 400 - 600