838
A NAPLES BISCUIT GROUP, EARLY 19TH CENTURY; WEAR
raffigurante Marsia ed Apollo dal noto tipo delle collezioni Ludovisi, Farnese ed altre (spesso con denominazioni variate); qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 32,5, larg. cm 19
Marca di fabbrica
Alt. cm 32,5, larg. cm 19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il modello, attribuibile a Filippo Tagliolini, appare nella Nota dè Prezzi della manifattura del 1805 ed andrà quindi datato agli anni intorno al 1796: nell'inventario del 1807 sono citati una dozzina di esemplari in vendita, oltre che la forma in quattro pezzi necessaria alla realizzazione. Del gruppo esistono due esemplari in collezione pubblica, uno al Museo di San Martino di Napoli (inv. 538) e l'altro al Museo Correale di Sorrento. Si veda per un'accurata disamina del modello A. González Palacios, Lo scultore Filippo Tagliolini e la porcellana di Napoli, Torino 1988, fig. 32, p. 162.
814
A MISCELLANEAOUS COLLECTION OF MAIOLICA TILES, FIRST HALF 20TH CENTURY; LOSSES, WEAR (34)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
837
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TEA POT, CIRCA 1750; MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200