770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
composto da un piatto in terraglia policroma all'etrusca, una crespina in maiolica policroma alla rosa, una zuccheriera Manifatture Artistiche Pesaresi ed una tazza biansata firmata Molaroni, Pesaro, 1924; qualche usura e difetti
Iscrizioni e marche di fabbrica
Misure diverse
Misure diverse
ESTIMATE € 100 - 150
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150